Определить массу HCI, которая понадобилась для взаимодействия с раствором натрия гидроксида массой 100 г с массовой долей NaOH-40%.

+5
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 22:59
    0
    Дано:

    m (p-pa NaOH) = 100 r

    ω (NaOH) = 40% или 0,4

    Найти:

    m (HCl) - ?

    m (NaOH) = m (p-paNaOH) * ω (NaOH) = 100 г*0,4 = 40 г

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH) = 40 г/40 г/моль = 1 моль

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    NaOH + HCl = NaCl + H2O

    Из УХР следует, что n (HCl) = n (NaOH)

    n (HCl) = 1 моль

    m (HCl) = n (HCl) * M (HCl) = 1 моль*36,5 г/моль = 36,5 г

    Ответ: 36,5 г