В 300 мл воды растворили 20 г оксида серы (vl). Вычислите массовую долю серной кислоты в полученном растворе

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 20:12
    0
    Дано:

    V (H2O) = 300 мл

    m (SO3) = 20 г

    Найти:

    m (H2SO4) = ?

    Решение:

    H2O+SO3=H2SO4

    m (H2O) = 300 мл=300 (г)

    M (SO3) = 80 г/моль, М (Н2SO4) = 98 г/моль

    m (H2SO4) = x г

    20/80=x/98

    x=24.5

    m (H2SO4) = 24.5 (г)

    С 20 г SO3 прореагировало 4.5 г воды, тогда:

    m (H2O) = 300-4.5=295.5 (г)

    m (раствора) = 295.5+24.5=320 (г)

    w (H2SO4) = 24.5/320=0.0765 (7.65%)

    Ответ: w (H2SO4) = 7.65%.