100 г 17% р-ра серной к-ты добавили 30 г воды. Вычисли процентное содержание раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 13:06
    0
    Дано:

    m (раствора) = 100 г (17% H2SO4)

    m (H2O) = 30 г

    Найти:

    w (H2SO4) = ?

    Решение:

    m (H2SO4) = 100x0.17=17 (г)

    m (раствора) = 100+30=130 (г)

    w (H2SO4) = 17/130=0.13076923 (можно округлить в принципе) = 0.131 (13.1%).

    Ответ: w (H2SO4) = 13.1%.