Найти массу осадка, полученного при реакции 200 г 10% раствора хлорида бария с серной кислотой

+1
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 02:11
    0
    BaCl2+H2SO4=BaSO4+2HCl

    1) n (BaCl2) = m/M=m (р-ра) * w/M=200*0,1/208=0,096 моль

    2) n (BaSO4) = n (BaCl2) = 0,096 моль

    3) m (BaSO4) = n*M=0,096*233=22,368 г

    Ответ: 22,368 г