Массовые доли элементов в составе вещества составляют: Карбон - 85,71% и Водород. Плотность паров по Водороду 42. Найдите его молекулярную формулу. Запишите полу структурную

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 22:12
    0
    M (C) = 12 г/моль, М (Н) = 1 г/моль

    n (C) = 85.71/12=7.1425

    n (H) = 14.29/1=14.29

    7.1425:14.29=1:2

    Простейшая формула - СН2

    M (CH2) = 14 г/моль

    M (CnH2) = D (газа) xM (H2) = 42x2=84

    84/14=6

    CH2x6=C6H12 - это гексен