Вычислите объем и массу водорода выделяющегося при растворении цинка в 100 г 49% - ного раствора серной кислоты?

+3
Ответы (1)
  1. 22 октября, 01:09
    0
    Zn+H2SO4-->ZnSO4+H2

    n (H2SO4) = 49/98=0.5 моль

    Из уравнения реакции видно что кол-во провзаимодействовавшей серной кислоты равно кол-ву получившегося водорода ...

    Следовательно n (H2) = 0.5 моль

    n=m/M

    m (H2) = n*M=0.5*2=1

    V (H2) = n*Vm=0.5*22.4=11.2 л/моль

    Ответ: m (H2) = 1 грамм; V (H2) = 11.2 л/моль

    На самом деле я не уверен что правильно ...