Вычислите объём (н. у.) и массу водорода, выделяющегося при растворении цинка в 200 г. 49 %-ного раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 01:03
    0
    98 г Хл

    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    98 г 22,4 л

    1) mв (H2SO4) = 200*49/100=98 г

    Х=98*22,4/98=22,4 л (Н2)

    n (H2) = 22,4/22,4=1 моль

    m (H2) = 1*2=2 г