Вычислить массу: а) 3 моль воды б) 2 моль сероводорода в) 0,1 моль гидроксида натрия

2. - определите, какое количество вещества содержится в 1196 г серной кислоты

3. - определите количество вещества хлороводорода содержит столько же молекул, сколько их заключено в 360 г воды.

4. - рассчитайте, какую массу будут иметь следующие объемы газов, взятые при нормальных условиях: а) 4,48 л аммиака (NH3) ; б) 67,2 мл оксида углерода (II) ; в) 8,96 дм3 водорода.

5. - какой объем займут газы (н. у.) : а) азот; б) хлор; в) фтор; г) оксид азота (II), взятые количеством вещества по 0,5 моль?

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 04:02
    0
    N=3 (моль)

    M (H2O) = 2*1+16=18 (г/моль)

    m=n*M

    m=3*18=54 (г)

    n=2 (моль)

    M (H2S) = 2*1+32=34 (г/моль)

    m=2*34=68 (г)

    n=0.1 (моль)

    M (NaOH) = 23+16+1=40 (г/моль)

    m=0.1*40=4 (г)