Вывести формулу органического вещества, массовая доля углерода в котором равна 84,2%, а водорода 15,8%. Плотность вещества по водороду - 57.

+4
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 12:03
    0
    Выведем молярную массу вещества с формулы относительной плотности:

    M = D * M (H2) = 57 * 2 = 114 г/моль

    Далее найдем молярные массы углерода и водорода.

    M (C) = 114 * 0.842 = 96 г/моль

    96/12 = 8

    М (Н) = 114 - 96 = 18 г/моль

    18/1 = 18

    Формула вещества С8 Н18