Раствор серной кислоты массой 200 г и массовой долей 30%, прилили к карбонату кальция. Определите объём углекислого газа (н. у), который выделился в ходе реакции

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 02:08
    0
    H2+caco3 = caso4+h2o+co2

    mв (h2so4) = 30*200/100=60 г

    M (h2so4) = 1*2+32+16*4=200 г/моль

    n (h2so4) = 60/200=0.3 моль

    x=0.3*1/1=0.3 моль n (co2)

    V (co2) = 0.3*22.4 = 6.72 дм³