В 250 см3 раствора содержится 6 г карбоната калия K2CO3 вычислите молярную концентрацию эквивалентов этого раствора

+5
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 12:34
    0
    Эквивалент карбоната калия z = 2

    Считаем молярную массу эквивалентов карбоната калия

    M (экв) = M / z = 138 / 2 = 69 г/моль

    Считаем количество вещества эквивалентов карбоната калия

    n (экв) = m / M (экв) = 6 / 69 = 0.087 моль

    Считаем нормальность

    Cn = n (экв) / V (раствора) = 0.087 / 0.25 = 0.35 н