Вычислить коэффициент диффузии и средний квадратичный сдвиг частиц гидрозоля за 10 с при температуре 20 °С. Принять, что частицы являются сфериче-скими с радиусом 50 мкм, вязкость растворителя (воды) 1.00 мПа*с

+1
Ответы (1)
  1. 15 марта, 03:42
    0
    По уравнению Энштейна-Смолуховского:

    D=R*T / (N (a) * 6*π*η*r) = 8,314*293 / (6,02*10^ (23) * 6*3,14*0,001*50*10^ (-6)) = = 4,293*10^ (-15) это коэффициент диффузии Δ=√ (2*D*τ) = √ (2*4,293*10^ (-15) * 10) = 2,93*10^ (-7) м это среднеквадратичный сдвиг