При взаимодействии 5,4 граммов некоторого вещества с HСl образовалось 6,72 литров (н. у.) водорода. В полученной соли металл трехвалентен. С каким металлом был проведен опыт?

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 13:12
    0
    2Me + 6Hcl = 2MeCl3 + 3H2

    m (Me) = 5,4 г

    V (H2) = 6,72 л

    M (Me) - ?

    Решение:

    n (H2) = 6,72 л/22,4 л=0,3 моль

    n (Me) = 2n (H2) / 3=0,2 моль

    M (Me) = 5,4 г/0,2 моль=27 г/моль

    Me=Al

    Ответ: Алюминий