При взаимодействии 5.4 грамм некоторого металла с соляной кислотой образовалось 6.72 литра водорода. С каким металлом был проведен этот опыт?

+5
Ответы (1)
  1. 3 июня, 00:05
    0
    m (Me) : V (H2) = Mэ (Me) : Vэ (H2)

    5,4 : 6,72 = Mэ (Me) : 11,2

    Mэ (Me) = 9 г/моль;

    M (Me) = 9*3=27 г/моль.

    Ответ: Al.

    ...

    ...