Объем выделившегося хлороводорода при взаимодействии 33,6 л водорода с 44,8 хлора (н. у.) равен

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 01:18
    0
    H2+Cl2=2HCl

    По уравнению видно. что газы вступают в реакцию в соотношении 1:1, а образуется газ объёмом в 2 раза больше. То есть Cl2 прореагирует не весь, а только 33,6 л. V (HCl) = 33,6 * 2=67,2 л.