Какие объёмы 15%раствора воды нужно взять для приготовления 5%раствора

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 12:11
    0
    В 15% растворе, в каждых 100 г его содежится 15 грастворенного вещества.

    масса 5% раствора = 15*100/5=300 г

    масса воды, которую нужно добавить=300-100=200 г

    Для приготовления 5% раствора нужно взять 100 г 15%-го раствора и добавить 200 г воды