При выпаривание 50 г раствора получили 2 г соли. Определите массовую долю растворённого вещества (в%)

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 03:14
    0
    Дано:

    m р-ра (соль) = 50 г

    m р. в. (соль) = 2 г

    Найти: ω р. в. (соль) - ?

    Решение:

    Массовая доля растворённого вещества соли:

    ω р. в. (соль) = m р. в. (соль) / m р-ра (соль) = 2 г / 50 г = 0,04 (4%)

    Ответ: ω р. в. (соль) = 4%