Какой v (водорода) выделится (н. у.) при взаимодействии 20% бромоводордной кислоты массой 240 г с алюминием?

+2
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 21:25
    0
    C (раствора) = m р-ного вещества/m р-ра * 100

    тогда mHBr = 240 * 20/100=48 г

    6HBr + 2Al = 2AlBr3 + 3H2

    M HBr = 81 г

    V 1 моля H2 при н. у. = 22.4 л

    по реакции

    из 81*6 г HBr получаем 22.4*3 л водорода

    из 48 г HBr которые нам дали получаем х л водорода

    пропорция (48 * 22,4 * 3) / (81*6) = 6,637 л

    но Al реагирует и с водой, которая осталась от раствора если убрать пленку Al2O3

    образуя

    Al+3H2O = Al (OH) 3 + 3H2

    m воды = m р-ра - m HBr = 240-48=192

    по реакции из 18*3 г H2O образуется 3*22.4 л H2

    из 192 г H2O образуетс х л H2

    пропорция (192*3*22.4) / (18*3) = 238,9 л

    Ответ: Образуется 6,637 л H2, но если учитывать реакцию Al с водой 6,637 + 238,9 = 245,54