Сколько грамм натрия нужно взять для 100 г пропанола натрия

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 18:23
    0
    Может быть, пропилата натрия? Тогда вот так:

    2 С3 Н7 ОН + 2Na = 2C3H7ONa + Н2

    n (C3H7ONa) = m/M = 100/82 = 1,23 моль

    по ур-. р-ии n (Na) = n (C3H7ONa) = 1,23 моль

    m (Na) = n*M = 1,23*23 = 28,29 грамм