M (Mg) = 30 о Найти m (MgO)

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 23:41
    0
    Дано:

    m (Mg) = 30 г

    Найти:

    m (MgO) - ?

    2Mg+O2->2MgO

    1) n (Mg) = m/M

    M (Mg) = 24 г/моль

    n (Mg) = 30 г/24 г/моль=1,25 моль

    n (Mg) = 1.25 моль

    По уравнение так как и у Mg и у MgO коэффиценты одинаковые = >

    n (MgO) = n (Mg) = 1,25 моль

    n (MgO) = 1,25 моль

    m (MgO) = n*M

    M (MgO) = 24+16=40 г/моль

    m (MgO) = 1,25 моль * 40 г/моль=50 г

    m (MgO) = 50 г

    Ответ:m (MgO) = 50 г