Калий массой 3.9 грамма растворили в воде массой 206.2 грамма. Определить процентную концентрацию получившегося раствора.

+2
Ответы (1)
  1. 16 октября, 16:38
    0
    Дано:

    m (K) = 3.9 г

    m (H2O) = 206.2 г

    Найти:

    m (раствора) = ?

    Решение:

    2K+2H2O=2KOH+H2

    M (K) = 39 г/моль, M (KOH) = 56 г/моль, M (H2O) = 18 г/моль

    n (K) = 3.9/39=0.1 (моль)

    m (KOH) = 0.1x56=5.6 (г)

    узнаем сколько воды прореагировало:

    m (H2O) = 0.1x18=1.8 (г)

    206.2-1.8=204.4 г воды осталось.

    m (раствора) = m (H2O) + m (KOH) = 204.4+5.6=210 (г)

    w (KOH) = 5.6/210=0.0266 (2.66% KOH в растворе).