В воде объемом 120 мл растворили хлорид цинка массой 30 г получили раствор плот гостью 1,12 г/мл определить процентную молярную и нормальную концентрацию полученного раствора

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 20:04
    0
    1) m (H2O) = 120*1=120 г; W (ZnCl2) = 30/150=0,2 (20%).

    2) m (р-ра) = 1000*1,12=1120 г;

    150 г р-ра - 30 г (ZnCl2)

    1120 г р-ра - xг (ZnCl2)

    x=224 г; n (ZnCl2) = 224/136=1,65 моль; Cм=1,65 моль/л.

    3) Сн=1,65:2=0,825 моль/л

    ...

    ...