Сколько грам выделится осадка при взаимодействии BaCl с 196 г сульфатной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 13:44
    0
    Дано:

    m (H2SO4) = 196 r

    + BaCl2

    m (BaSO4) = ?

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n (H2SO4) = m (H2SO4) / M (H2SO4)

    n (H2SO4) = 196 г/98 г/моль = 2 моль

    M (BaSO4) = 233 г/моль

    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl

    Из УХР следует, что n (BaSO4) = n (H2SO4) = 2 моль

    m (BaSO4) = n (BaSO4) * M (BaSO4)

    m (BaSO4) = 2 моль*233 г/моль = 466 г

    Ответ: 466 г