13. Какой объем при нормальных условиях займут 11,2 г оксида углерода (II) (СО), 80 г кислорода (О2). 480 сульфоксида (IV) (SO2) ?

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 09:11
    0
    Газы занимают одинаковый объем, независимо от формулы. Поэтому нужно найти количество вещества.

    n (CO) = m*Mr=11.2 / 28 = 0,4 моль

    n (О2) = 80/32=2,5 моль

    n (SО2) = 480/64=7,5 моль

    V=22,4*n

    V (CO) = 0,4 * 22.4=8.96 л

    V (О2) = 2,5 * 22.4=56 л

    V (SО2) = 7,5 * 22.4=168 л