Осуществить превращение:

ZnO Zn ZnCl2 Zn (OH) 2

ZnSO4 Na2ZnO2 Zn (NO3) 2 Na[Zn (OH) 4]

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 05:08
    0
    ZnO + H2 = Zn + H2O

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnCl2 + 2KOH = Zn (OH) 2 + 2KCl

    Zn (OH) 2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2H2O

    ZnSO4 + 4NaOH = Na2ZnO2 + Na2SO4 + 2H2O

    Na2ZnO2 + 4HNO3 = 2NaNO3 + Zn (NO3) 2 + 2H2O

    Zn (NO3) 2 + 4NaOH = Na2[Zn (OH) 4] + 2NaNO3