Помогите составить цепочку:

ZnO - ZnSO4 - Zn (OH) 2 (теперь из этого надо 3 составить) :

- Na2ZnO2

- ZnO

-ZnCl2

+5
Ответы (1)
  1. 4 марта, 09:05
    0
    ZnO+H2SO4=ZnSO4+H2O

    ZnSO4+2NaOH=Zn (OH) 2+Na2SO4

    Z (OH) 2+2NaOH=Na2ZnO2+2H2O

    Zn (OH) 2=ZnO+H2O

    Zn (OH) 2+2HCl=ZnCl2+2H2O