Рассчитайте количество хлорида серебра, который выпадает в осадок при взаимодействии 17 г нитрата серебра с избытком хлорида кальция

+4
Ответы (2)
  1. 2 мая, 14:55
    +1
    Ответики полетели : D

    2AgNO3 + CaCl2 ⇒ 2AgCl + Ca (NO3) 2n (AgNO3)

    m (AgNO3) / M (AgNO3) ⇒ 17 г / 108+14+16*3 г/моль = 0.1 моль

    n (AgCl) ⇒ n (AgNO3) = 0,1 моль

    m (AgCl) ⇒ n (AgCl) * M (AgCl) ⇒ 0,1 * 143.5 = 14,35 г

    Ответик прилетел : D n (AgCl) = 0,1 моль
  2. 2 мая, 17:36
    0
    17 г Х г

    2AgNO3 + CaCl2 - > Ca (NO3) 2 + 2AgCl

    n=2 моль n=2 моль

    М = 170 г/моль М = 143,5 г/моль

    m=340 г m=287 г

    17 г AgNO3 - Х г AgCl

    340 г AgNO3 - 287 г AgCl

    m (AgCl) = 17 * 287 / 340=14,35 г