вычислите массу и количество хлорида серебра, который выпадает в осадок при взаимодействии 150 г 25%-го раствора хлорида натрия с нитратом серебра

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 05:03
    0
    дано:

    m (NaCl) = 150 г

    w (NaCl) = 25%

    найти - m (AgCl) - ?

    n (AgCl) - ?

    решение.

    37,5 г m - ?

    NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3

    1 моль 1 моль

    58,5 г/моль 143,5 г/моль

    в условии задачи указаны масса и массовая доля хлорида натрия, поэтому мы можем вычислить новую массу соли по уравнению m * = W*mсоли

    m (NaCl) = 0,25*150 г=37,5 г

    оформляем уравнение: сверху ставим, что известно и, что найти.

    под уравнением ставим расчеты молярной массы и решаем либо через пропорцию, либо через количество вещества. В данном случае нам надо найти количество вещества. Находим молярные массы

    Mr (NaCl) = 23+35,5=58,5 г/моль; Mr (AgCl) = 108+35,5=143,5

    количество вещества находим по данным NaCl по формуле

    n=m/Mr

    n (NaCl) = 37,5 г / 58,5/моль=0,65 моль и тогда, n (AgCl) = 0,65 моль т. к по уравнению реакции количество молей хлорида натрия и хлорида серебра одинаковы.

    m (AgCl) = n*Mr (AgCl) = 0,65 моль * 143,5 г/моль = 92,3 г.

    ответ: m (AgCl) = 92,3 г.

    n (AgCl) = 0,65 моль