К 5% раствору карбоната калия (К2 СО3) массой 110,4 г прилили избыток раствора нитрата кальция (Са (NO3) 2). Вычислите массу выпавшего осадка.

+3
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 13:55
    0
    Пишем реакцию

    K2CO3 + Ca (NO3) 2 = CaCO3 + 2KNO3

    Считаем массу карбоната калия в растворе

    m = m (раствора) * w = 110.4 * 0.05 = 5.52 г

    Считаем количество вещества карбоната калия

    n = m / M = 5.52 / 138 = 0.04 моль

    По уравнению реакции количество вещества карбоната кальция такое же, как и карбоната калия, т. е. 0,04 моль

    Считаем массу карбоната кальция

    m = n * M = 0.04 * 100 = 4 г