В 360 г 30%-го раствора гидроксида натрия растворили ещё 40 г щёлочи. Рассчитайте массовую долю щёлочи в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 18:55
    0
    M (р-ра) = 360 + 40 = 400 г

    m 1 (чист) (щёлочи) = 360 * 0.3 = 108 г

    m 2 (щёлочи) = 108 + 40 = 148 г

    W (щёлочи) = 148 / 400 = 0.74 или 74%