Рассчитайте, сколько граммов воды и углеводов содержится в 2 кг мёда, если известно, что массовая доля глюкозы и фруктозы в мёде около 80%, а воды 19%. Муравьиная кислота, белок и воск составляют менее 1%.

+4
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 04:50
    0
    Эм, ну можно и попытаться решить эту задачу:

    Глюкоза и фруктоза - моносахариды, значит углеводы.

    Значит, m (углеводы) = 0,8 * 2 = 1,6 кг

    Переведем в граммы 1,6 кг = 1600 г

    m (воды) = 0.19 * 2 = 0,38 кг

    В граммах: 0,38 кг = 380 г

    Ответ: 1600 г (углеводы), 380 г (вода)
  2. 18 сентября, 07:13
    0
    2 кг=2000 грамм; 2000*80% / 100%=1600 (грамм) - углеводов; 2). 2000*19% / 100%=380 (грамм). Ответ: углеводов содержится 1600 грамм, воды содержится 380 грамм.