1. В виде каких веществ встречаются металлы в природе? Что называют рудами; самородными металлами?

2. Железо получают восстановлением красного железняка fe2o3 коксом (с) и угарным газом. Напишите уравнения реакций. Почему в промышленности выгоднее использовать кокс?

3. Напишите уравнение электролиза расплавов солей: хлорида калия, бромида кальция.

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 05:39
    0
    1. В природе металлы встречаются в основном в виде руд. Руда - это полезное ископаемое, в котором содержится какое-либо соединение металла. Самородные металлы (например, золото) может встречаться практически в чистом виде (в виде ппластинок, частиц и т. д), образуя механические смеси с другими веществами.

    2. Fe2O3 + 3C = 3CO + 2Fe

    Fe2O3 + 3CO = 3CO2 + 2Fe

    При восстановлении железа коксом образуется угарный газ, который идет на синтез некоторых органических соединений (метанол) и производство неорганических соединений (выделяется аммиак идущий на производство сульфата аммония).

    3. KCl = K⁺ + Cl⁻

    - катод K⁺ + 1e = K°

    + анод 2Cl⁻ - 2e = Cl2°

    KCl = K + Cl2↑

    CaBr2 = Ca⁺² + 2Br⁻

    - катод Ca⁺² + 2e = Ca°

    + анод 2Br ⁻ - 2e = Br2°

    СaBr2 = Ca + Br2