1. В каком виде металлы встречаются в природе?

2. В виде каких соединений в природе встречаются

- щелочные и щелочноземельные металлы;

- металлы средней и малой активности;

3. Почему процесс получения металлов из их соединений называют восстановлением металлов?

4. Что такое металлургия? Виды металлургии.

5. Как получить металлы

а) из оксидов;

б) из сульфидов;

в) из солей;

Привести примеры уравнений соответствующих реакций.

6. От чего зависит выбор способа получения металла? Какой способ можно использовать для получения

а) калия из хлорида калия

б) цинка из сульфида цинка

в) серебра из нитрата серебра.

Ответ подтвердите уравнениями химических реакций

Помогите ответить на вопросы

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 10:46
    0
    1) Чаще всего в твердом.

    2) a) твердом состоянии

    b) газообразном состоянии

    3) Потому что они получают электроны с помощью которой они достигают на последнем слое 8 электронов.

    4) Металлургия - вид промышленности по обработке металлов. Есть черная и цветная Металлургия. Черная обрабатывает металлолом, цветная - цветные металлы.

    5) a) метал + кислород = оксид (Al + o2 = alo3)

    b) сульфид +

    c) соль + метал = новая соль + метал (naso4 + mg = mgso4 + na)

    6) зависит от активности металлов и соединений, которых они состоят.

    a) KCl = t = K + Cl [ реакция разложения]

    б) Znso4 = t = zn + so4 [реакция разложения]

    в) AgNo2 = t = ag + so4 [реакция разложения]