При взаимодействии 10.5 г гидрида кальция с водой образовалось 8.4 литра водорода. определить практический водорода от теоретически возможного?

+5
Ответы (1)
  1. 25 января, 07:14
    0
    Реакция такая: cah2 + 2h2o = ca (oh) 2 + 2h2

    42 г - 2*22.4

    10.5 г - x

    x=11.2 л

    практический выход равен: 8.4/11.2*100%=75%