Какой объем кислорода надо израсходовать на сжигание 1 м3 газовой смеси,

содержащей по объему 40% метана, 40 % пропана и 20% ацетилена?

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 10:32
    0
    CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

    C₃H₈ + 5O₂ = 3CO₂ + 4H₂O

    C₂H₂ + 2,5O₂ = 2CO₂ + H₂O

    w₁=0,4 (40%)

    w₂=0,4 (40%)

    w₃=0,2 (20%)

    V=1 м³

    V (CH₄) = Vw₁

    V (C₃H₈) = Vw₂

    V (C₂H₂) = Vw₃

    по уравнениям реакций

    V (O₂) = 2V (CH₄) + 5V (C₃H₈) + 2,5V (C₂H₂)

    V (O₂) = 2Vw₁+5Vw₂+2,5Vw₃=V (2w₁+5w₂+2,5w₃)

    V (O₂) = 1 м³ * (2*0,4+5*0,4+2,5*0,2) = 3,3 м³ (ответ)