Вычислите массовую долю ортофосфорной кислоты в растворе, полученном при взаимодействии 250 г воды и оксида фосфора (V) массой 14,2 г.

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:46
    0
    P₂O₅ + 3H2O = 2H₃PO₄

    n (P₂O₅) = 14,2 / 142 = 0,1 моль

    n (H₃PO₄) = 2n (P₂O₅) = 0,2 моль

    m (H₃PO₄) = 0,2 * 98 = 19,6 г

    m (раствора H₃PO₄) = 250 + 14,2 = 264,2 г

    w ((H₃PO₄) = 19,6 / 264,2 = 0,074, или 7,4%