Записать уравнение реакций с помощью которых можно осуществить превращения и назвать их : Zn - > ZnO-> Zn (OH) 2 - > ZnSO4

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 22:07
    0
    1) 2Zn+O2=2ZnO (оксид цинка)

    2) ZnO+2HCl=H2O+ZnCl2 (вода и хлорид цинка)

    ZnCl2+2NaOH=2NaCl+Zn (OH) 2 (хлорид натрия и гидроксид цинка)

    3) Zn (OH) 2+H2SO4=ZnSO4+2H2O (сульфат цинка и вода)