Сколько литров углекислого газа необходимо для реакции с 80 г гидроксида натрия.

+2
Ответы (1)
  1. 21 мая, 22:40
    0
    2 NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    n (NaOH) = 80 г / (23+16+1) г/моль = 2 моль

    По уравнению n (NaOH) = 2n (CO2), n (CO2) = 1/2 n (NaOH) = 1/2 * 2=1 моль

    V (CO2) = 1 моль * 22,4 л/моль = 22,4 л