Определить, какой объем 2 М раствора гидроксида калия потребуется для нейтрализации 2,5 моль серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 22 января, 07:07
    0
    Допустим, что нейтрализация предполагает образование средней соли

    Пишем реакцию

    2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O

    Из уравнения следует, что гидроксида калия нужно вдвое больше чем серной кислоты, т. е. 2,5 * 2 = 5 моль

    Считаем объем раствора гидроксида калия

    V = n / C = 5 / 2 = 2.5 л