Химия 8 класс помогите Сколько грамм осадка образуется если в реакцию вступило 49 грамм 10%серной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 31 января, 14:34
    0
    H₂SO₄+BaCl₂=BaSO₄+2HCl

    осадок-сульфат бария

    49*0,1=4,9 г серной кислоты

    n (H₂SO₄) = n (BaSO₄) = m/M=4,9/98=0,05 моль

    m (BaSO₄) = 0,05*233=11,65 г