Алкен массой 8,4 г присоединяет бромоводород объемом 11,2 л (н. у). Найдите молекулярную формулу соединения

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 08:26
    0
    CₓH₂ₓ + HBr = CₓH₂ₓ₊₁Br

    m (CₓH₂ₓ) / M (CₓH₂ₓ) = V (HBr) / V₀

    m (CₓH₂ₓ) / [12x+2x]=V (HBr) / V₀

    m (CₓH₂ₓ) / [14x]=V (HBr) / V₀

    x=m (CₓH₂ₓ) V₀/{14V (HBr) }