Ответы знаю, нужно решение.

1) Тепловой эффект реакции сгорания жидкого бензола с образованием паров воды и оксида углерода (IV) равен минус 3135,58 кДж. Напишите термохимическое уравнение этой реакции, вычислив теплоту образования С6 Н6 (ж).

2) Вычислите недостающий вид концентрации (массовую долю, молярную и эквивалентную концентрацию) растворенного вещества в растворе, если указаны концентрация и плотность раствора: молярная концентрация сульфата меди 2 моль/л, плотность 1,14 г/мл.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 08:47
    0
    1) Некорректная, на мой взгляд, формулировка вопроса. Надо или записать уравнение реакции, либо четко указать, о каком именно тепловом эффекте идет речь (на 1 моль бензола или на 2 моль). Для ответа выбран вариант сгорания 1 моль бензола.

    Термохимическое уравнение реакции сгорания 1 моль бензола:

    C6H6 (ж) + 7,5 O2 (г) = 6 CO2 (г) + 3 H2O (пар), ΔH = - 3 135,58 кДж/моль

    Одно из следствий закона Гесса - тепловой эффект реакции ΔH можно рассчитать как разность теплот образования ΔHf продуктов и реагентов (с учетом стехиометрических коэффициентов) :

    ΔH = ∑ΔHf (продукты) - ∑ΔHf (реагенты)

    В нашем случае:

    ΔH = 6*ΔHf (CO2 (г)) + 3*ΔHf (H2O (пар)) - ΔHf (C6H6 (ж)) - 7,5*ΔHf (O2 (г))

    Теплота образования ΔHf - это тепловой эффект реакции образования одного моль вещества из простых веществ, его составляющих, находящихся в устойчивых стандартных состояниях.

    Теплота образования простых веществ принимается равной нулю.

    Поэтому 7,5*ΔHf (O2 (г)) = 7,5*0 = 0.

    По справочным данным:

    теплота образования CO2 ΔHf (CO2 (г)) = - 393,51 кДж/моль

    теплота образования H2O ΔHf (H2O (ж)) = - 285,83 кДж/моль

    теплота парообразования H2O ΔHкип (H2O) = 44,0 кДж/моль

    Последняя величина нужна, потому что продукт реакции не стандартная жидкая вода, а ее пар. Знак + означает, что теплота не выделяется, а наоборот, поглощается водой при парообразовании.

    Теплота образования водяного пара равна:

    ΔHf (H2O (пар)) = ΔHf (H2O (ж)) + ΔHкип (H2O) = - 285,83+44,0 =

    = - 241,83 кДж/моль.

    Подставляем справочные данные в уравнение теплового эффекта реакции:

    -3 135,58 = 6 * (-393,51) + 3 * (-245,17) - ΔHf (C6H6 (ж))

    -3 135,58 = - 2 361,06 - 735,51 - ΔHf (C6H6 (ж))

    -3 135,58 = - 3 096,57 - ΔHf (C6H6 (ж))

    -39,01 = - ΔHf (C6H6 (ж))

    ΔHf (C6H6 (ж)) = 39,01 кДж/моль

    2)

    Эквивалентная концентрация в случае соли равна молярной концентрации, умноженной на валентность металла и на числе его атомов в молекуле соли.

    Сэ=См * (2*1) = 2*См = 2*2 моль/л = 4 моль/л

    Сэ = 4 моль/л эквивалентов

    Для расчета массовой доли возьмем 1 литр раствора.

    Его масса равна произведению объема на плотность: 1,14 г/мл*100 мл = 1140 г

    Масса же растворенного сульфата меди равна его молярной массе, умноженной на его количество вещества. Количество вещества n численно равно молярной концентрации: n=2 моль (поскольку взят ровно 1 литр раствора)

    Молярная масса сульфата меди равна 160 г/моль.

    Отсюда масса вещества равна 2 моль * 160 г/моль = 320 г

    Массовая доля равна 320 г / 1 140 г = 0,28 = 28%

    Массовая доля сульфата меди 28%