Сколько граммов водорода, и какой ообьем водорода выделиться при взаимодействии 97,5 г цинка с серной кислотой

+4
Ответы (1)
  1. 18 октября, 03:44
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+H2

    n (Zn) = 97,5/91=1,071 г/моль

    m (H2) = 1,071x2=2,034 г

    V (H2) = 1,071x22,4=24 дм3

    Ответ:m (H2) = 2,034 г; V (H2) = 24 дм3.