Сколько граммов магния содержащего 12% примесей потребуется для реакции с соляной кислотой для получения 67,2 л водорода

+4
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 20:53
    0
    Дано: wприм. = 12%

    V H₂ = 67,2 л

    Найти: m магния с прим. - - ?

    Решение.

    Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂↑

    по реакции дал получения 1 моля водорода требуется 1 моль магния.

    1 моль водорода занимает объем 22,4 л

    n H₂ = V/22,4 л = 67,2/22,4 = 3 (моля)

    Значит, нам надо 3 моля магния

    m = n * M

    М (Мg) = 24 г/моль

    m (Mg) = 3 * 24 = 72 (г)

    Это масса чистого магния, а у нас его содержится 100% - 12% = 88%

    m = 72 * 100/88 ≈ 81,8 (г)

    Ответ: требуется 81,8 г магния (с примесями)