Сколько оксида цинка растворения в 30 граммах, 12% соляной кислоты

+2
Ответы (1)
  1. 29 июня, 18:30
    0
    Найдем массу чистой соляной кислоты. 30 гр-100%

    хгр-12%

    х=30*12/100=3,6 гр.

    y гр. 3,6 гр

    Реакция: ZnO + 2HCl=ZnCl2+H2O

    81 г/моль 73 г/моль

    у=81*3,6/73=3,99=4 гр.

    Ответ: 4 гр