Реакции разложения подвергли 1,7 кг нитрата натрия. Схема уравнения химической реакции:

NaNO3 - > NaNO2 + O2. Вычислите, достаточно ли

полученного в реакции кислорода для сжигания 4 моль фосфора. Ar (Na) = 23, Ar (N) = 14.

+5
Ответы (1)
  1. 1 августа, 04:52
    0
    2nano3=2nano2+o2

    n (nano3) = 1700 г / 85 г/моль = 20 моль

    n (o2) = 10 моль

    n (p[теор.]) = 10/2 x 2=4 моль

    Хватит.