Вычеслить массовую долю оксигена в таких соединениях: Ca (OH) во 2, FeCo в 3 Zn (NO в 3) во 2

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 12:23
    0
    Mr (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (CaCO3) * 100% = 16*3 / 100 * 100% = 48%

    Mr (FeCO3) = 56 + 12 + 16*3 = 116

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (FeCO3) * 100% = 16*3 / 116 * 100% = 41%

    Mr (Zn (NO3) 2 = 65 + 14*2 + 16*6 = 189

    W (O) = Ar (O) * n / Mr (Zn (NO3) 2) * 100% = 16*6 / 189 * 100% = 51%