Вычислите массу карбоната кальция, прореагировавшего с раствором азотной кислоты массой 63. Грамма и массовой долей кислоты в растворе 20%

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 23:45
    0
    x г 4 г

    HNO₃ + NaOH = NaNO₃+H₂O

    63 г 40 г

    m (HNO₃) = n*Mr=1 моль * (1+14+16*3) г/моль=63 г

    m (NaOH) = n*Mr=1 моль * (23+16+1) г/моль=40 г

    х/63=4/40 х=63*4/40=6,3 г

    w (HNO₃) = m (HNO₃) / m (р-ра) * 100%

    w (HNO₃) = 6,3 г/200 г*100%=3,15%

    Массовая доля азотной кислоты 3,15% в 200 г раствора.

    Вроде так как то.