Кто решит эту простенькую СР по химии за 8 класс в течение часа, получит 50 р на телефон

СР по теме "Кислород. Горение. Уравнения реакций"

1. Напишите уравнения реакций горения в кислороде: а) серы (сера в образующемся оксиде четырехвалентна) ; б) алюминия; в) метана СН4 (углерод в образующемся оксиде четырехвалентен). Назовите продукты реакции.

2. Рассчитайте количество вещества и массу кислорода, образующегося при разложении 9 г воды. Схема реакции: Н2 О → Н2 + О2↑ (эл. ток)

3. Составьте уравнения химических реакций. Укажите тип химической реакции.

Al2O3 + HBr = ... + ... Fe (OH) 3 = Fe2O3 + ...

NO + O2 = NO2 Zn + HCl = ... + ...

+5
Ответы (2)
  1. 7 июня, 00:07
    0
    1)

    S + O2 = SO2 сернистый газ, оксид серы (4)

    4Al + 3O2 = 2Al2O3 корунд, оксид алюминия

    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O углекислый газ + вода

    2)

    2H2O = 2H2 + O2

    M (H2O) = 18 г/моль

    n (H2O) = 9/18 = 0.5 моль

    n (O2) = 0.5/2=0.25 моль

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 32*0.25 = 8 г

    3)

    Al2O3 + 6HBr = 2AlBr3 + 3H2O реакция обмена

    2Fe (OH) 3 = Fe2O3 + 3H2O реакция разложения

    2NO + O2 = 2NO2 реакция соединения

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2 реакция замещения
  2. 7 июня, 00:07
    0
    S+O2=SO2 (сернистый газ, сернистый ангидрид)

    4Al+3O2=2Al2O3 (глинозем)

    CH4+2O2=CO2+2H2O (углекислый газ и вода)

    2)

    2H2O=2H2+O2

    m (H2O) = 9 г

    M (H2O) = 18 г/моль

    m (H2O) = 36 г

    M (O2) = 32 г/моль

    m (O2) = 32 г

    36 (H2O) - 1 моль (O2)

    9 (H2O) - Xмоль

    X = (9*1) : 36=0.25 моль

    m (H2O) = 0.25*32=8 г

    3)

    Al2O3+6HBr=2AlBr3+3H2O (обмен)

    2Fe (OH) 3+Fe2O3+3H2O (разложение)

    2NO+O2=2NO2 (присоеденение)

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2O (замещение)