Чему равно значение массовой доли (в %) растворённого вещества раствора, получившегося при сливании 300 г 10% и 250 г 45% растворов соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 04:10
    0
    M1 (HCI) = 300x10/100=30 г

    m2 (HCI) = 250x45/100=112,5 г

    mобщ (HCI) = 30+112,5=142,5

    mобщ (раствора) = 300+250=550

    w (HCI) = 142,5/550x100%=25,9%

    ответ: 25,9%